Coupe Briviste + Selection France Club 2017 (Patinage Artistique), 4-5 février 2017

Excellents résultats Ce Weekend à Brive.  Nos patineuses sont montées sur 10 podiums dont 9 premières places. Bravo a toutes!

Régional 2 Minimes Filles:    Pauline DALBIN     20,70    1/17;     Inès BELOT         19,23       3/17

National 2 Minimes Filles:    Lou AMAT          41,00       1/5;     Aïnhoa DALBIN        36,89     4/5

National 2 Novices Filles:      Axelle BARBE      35,48    1/5;     Elise  BENAT    34,88    3/5;     Lucie LASSALLE    25,94    5/5

National 1 Avenir Fille:          Faustine AMAT     35,43     1/1

Régional 1 Poussin Fille:       Meiwen ZAJTMANN     18,19    1/1

Régional 3 Poussins Filles:   Polina DUBROCA     14,28     1/7;      Angélina LAURENCENA      12,65     2/7;      Maria PIATSEVICH    10,36     6/7

Régional 3 Novices Filles:     Océane ALMEIDA    10,32     1/2

Régional 3 Minimes Filles:   Maïana AMULET      11,09   9/9

Open Novice Basic A Fille (-15 ans):   Athénaïs LAGARDE    18,70  3/3

Régional 1 Minimes Filles:   Nina CALMELS         24,53    1/4

Régional 3 Avenirs Filles:     Meïssane ZOUBA     17,01    1/11

 

Déplacement du cours de Ballet dimanche 22 janvier

En raison de l’absence de Marie pour déplacement, le cours de Ballet dimanche le 22 janvier sera déplacé au samedi 21 janvier de 8h30 à 9h45.

De plus, tous les cours du 1er Week-end des vacances de février (18 et 19 février) seront annulés en raison de la compétition de danse sur glace.

Compétition Patinage Artistique/TDF Romorantin/14-15 jan 2017

Nos patineuses ont eu d'excellents résultats dans cette compétition nationale avec 4 podiums et 2 médailles validées. Bravo à toutes et félicitations pour les médailles!

N3 Novice Dame:

Axelle BARBE                 37,94             1e/15                Médaille Bronze validée

Elise BENAT                   35,31              2e/15               Médaille Bronze validée

Axelle et Elise ont ainsi changé de catégorie et sont passées à N2.

 

N2 Novice Dame:

Lucie LASSALLE         28,20               14e/15

 

N2 Minime Dame:

Lou AMAT                    36,14                9e/17

Ainhoa DALBIN          33,74               12e/17

 

N1 Avenir Dame:

Faustine AMAT            33,99              1e/2

 

N1 Novice Dame:

Albane CALLEGARO            70,72             2e/3

 

 

Gala 2017

Le Gala 2017 du club Anglet Sports de Glace se déroulera le samedi 15 avril 2017.

Les cours seront maintenus après le gala jusqu’à la fermeture saisonnière de la patinoire.

Tournoi Inter-Régional Danse sur Glace / 17-18 Dec 2016

Résultats Validation Tests:

SOLOS PRELIMINAIRE:        Clara ESPONDA, Points: 28.37, 4eme/19          

SOLOS PREBRONZE PLUS:   Aurélie DAVANT,  Point: 41,90, 2eme/15;  Maeva BAILLIOUX,  Points: 35,67,  7eme/15;   Lucile GATEL, Points: 35,47, 8eme/15     

SOLOS BRONZE PLUS:          Nawel AITTAHAR, Points: 50.25, 2eme/11          

SOLOS VERMEIL PLUS:       Lou Alizee CAMPAN, Points: 63.01, 1ère/5       

COUPLES AVENIR:               Sarah GOBERT / Hector ORTEGA-VASQUEZ, Points: 34.54, 1er/2                

Classement des Clubs:

Clubs

Points

Classement

Limoges

86

1

Brive

73

2

Toulouse SG

58

3

Anglet

54

4

Bordeaux

53

5

Toulouse CP

38

6

Castres

29

7

 

Le Père Noël est venu sur la glace

Samedi le 17 décembre 2016, le dernier entrainement avant les vacances de noël, le père noël est venu sur la glace de la patinoire d'Anglet, dans la musique joyeuse de Noël. Il a distribué des petits sachets de bonbons aux enfants qui s'amusait en faisant des courses de relai.

Joyeux Nöel aux petits et aux grands, et meilleurs voeux pour l'année 2017, pleine de joie, de bonheur et de succès.

 

Compétition de Patinage Artistique, Niort, 5-6 nov 2016