CHAMPIONNATS DE FRANCE DES CLUBS 2018, Sélections Zone Sud-Ouest Limoges – 10 et 11 mars 2018

Excellent resultants à cette compétition de selection France Clubs de la Zone Sud-ouest, à la fois en équipes et individuellement.

 

Résultas Equipes: nos équipes N2 (seule équipe N2 de la Zone) et N3 sont qualifiées à la finale de France Clubs à Paris Bercy qui aura lieu le weekend du 28 avril 2018. L'équipe N3 est qualifiée en première place de la zone, parmi les 6 équipes présentées.

 

Résultats individuels: nos patineuses sont montées sur 8 podiums ce weekend, dont 6 fois championnes.

Cinq patineuses ont pu valider leurs médailles, dont:

Lou AMAT                                Argent
Inès BELOT                              Bronze
Meiwen ZAJTMANN           Pré-bronze
Pauline DALBIN                     Préparatoire
Polina DUBROCA                  Préparatoire

 

Equipe N2:

N2 Minimes Dames France:                          Lou AMAT                   41,90        1/3

N2 Novices Dames France:                            Elise BENAT               39,70       1/2

N2 Avenirs Dames France:                             Meissane ZOUBA       25,71       1/2

 

Equipe N3:

N3 + R1 Avenirs Dames France:    Meiwen ZAJTMANN    26,56     1/9;   Polina DUBROCA   20,98    3/9;   Angelina LAURENCENA    18,53    6/9

N3 + R1 Minimes Dames France:  Inès BELOT                   27,82     2/7

N3 + R1 Juniors/Sénoirs Dames France:    Axelle BARBE   39,12     1/12;   Lucie LASSALLE    28,62     6/12

 

Non-participants aux France Clubs:

R1 Minimes Dames:                                        Pauline DALBIN                     22,73      3/11

N1 Poussins Dames:                                        Lison AMAT                            21,76       1/2

Catégories 4 Dames:                                       Clémentine MOUSSET         15,50      6/12

 

Bravo a toutes les filles et félicitations!

Patinage Artistique TDF Anglet, 17-18 février 2018

TDF patinage artistique Brive, le 3-4 Février, 2018

Résultats:

N1 Minimes Dames: Faustine AMAT   69,77   3/3
N1 Novices Dames: Ainhoa DALBIN    61,07   5/7
N1 Poussins Dames: Lison AMAT        16,93    2/2
N2 Minimes Dames: Nina CALMELS  38,92   5/9;     Lou AMAT 34,96 8/9
N2 Novices Dames: Elise BENAT         40,47  5/15
N3 Juniors Dames: Axelle BARBE        31,89  9/18;    Lucie LASSALLE 18,64 18/18

Danse sur Glace TIR 1 Sud-Ouest Toulouse 06/01/2018 – 07/01/2018

Compétition régionale patinage artistique, Niort le 13-14 janvier, 2018

Résultats:

Minimes Categorie 4 Filles:  Clémentine MOUSSET    11,87      10/12

N1 Novices Filles: Ainhoa DALBIN  37,80   3/3

N3 Minimes Filles:  Ines BELOT       26,23    4/6

R1 Avenir Filles:  Meissane ZOUBA   25,97   1/7;    Meiwen ZAJTMANN 23,61   2/7;     Angélina AURENCENA    20,33      3/7;    Polina DUBROCA   18,93    4/7

R1 Minimes Filles:  Pauline DALBIN  16,98  12/16

N2 Minimes Filles:  Nina CALMELS  31,13   3/3

N2 Novices Filles:   Elise BENAT  32,30    2/4

Félicitations à Meïssane qui a validé sa médaille pre-bronze et à Angélina qui a validé sa médaille Préparatoire.

 

Pin It on Pinterest